百科知识

当前位置: 首页 > 百科知识

百科知识

接受捐赠收入要交企业所得税吗?

网络转载 2024-06-16 09:05:53

接受捐赠收入是否要交企业所得税要根据捐赠收入的来源来确定。捐赠人为股东,视为对企业的投入,不缴纳企业所得税。捐赠人为股东以外的人,视为企业的营业外收入,需要缴纳企业所得税。接受捐赠收入需要缴纳企业所得税,但具体税率根据实际情况和税法规定可能有所不同。一般来说,企业所得税税率为25%,但是国家对于一些小型微利企业或者国家重点扶持的高新技术企业等,可能会给予一定的税收优惠政策。

股东对企业的捐赠

1.税务上:股东对企业的捐赠视为对企业的持续投入,捐赠额不征企业所得税。

2.会计上:针对股东的捐赠,计权益类科目“资本公积—资本溢价”。

非股东对企业的捐赠

1.税务上:非股东对企业的捐赠视为企业收入,需要缴纳企业所得税。

2.会计上:非股东对企业的捐赠计入“营业外收入”,期末转入本年利润。

根据《企业所得税法》第五条的规定,企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。

第六条企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额:

(一)销售货物收入;

(二)提供劳务收入;

(三)转让财产收入

(四)股息、红利等权益性投资收益;

(五)利息收入;

(六)租金收入;

(七)特许权使用费收入;

(八)接受捐赠收入;

(九)其他收入。

因此捐赠收入要作为收入计入收入总额。平台应以接受捐赠的个人开具的收款凭证及内部支付凭证作为税前扣除凭证。

上一篇:发票上的三个人怎么设置?
下一篇:简易办法征收一般纳税人是什么意思